• I TROFEO MATIAS GOMEZ

    Este fin de semana, el club de Karate Bolaños, en colaboración con la excelentísima concejalía de deportes de dicha localidad, y la federación de Castilla la Mancha de karate, han organizado el I Trofeo Matías Gómez

    IMG_4458

    Cerca de 250 participantes de una docena de clubes nos hemos dado cita en dicho emplazamiento para pasar una mañana muy agradable que ha destacado por su correcta organización y la ajilidad en los encuentros, ya que serían cerca de la una y media cuando los trofeos ya estarían entregados.

    IMG_4465

    ESTOS SON LOS RESULTADOS DE NUESTRO CLUB:
    Kumite Benjamín mixto -30kg
    .- Raúl Dinca Bargas 3er clasificado
    .- David Maroto Zamorano 3er clasificado

    Kumite Benjamín mixto -36kg
    .- María Villota Rame 3era clasificada.

    Kumite alevin femenino -32kg
    .- Nuria Paños CAMPEONA

    Kumite alevin femenino -40kg
    .- María Prats 3ra clasificada
    .- Marina López Rey

    Kumite alevin masculino -34
    .- Saúl González 3er clasificado

    kumite alevin masculino -46
    .- Sergio Fernández 3er clasificado
    .- Rodrigo Hernadez 3er clasificado
    .- Iván Concharuk CAMPEÓN

    kumite infantil masculino -40
    .- Alejandro Ortiz CAMPEÓN

    IMG_4481

    Grandes resultados fruto del trabajo diario, además del compañerismo y unión que cada día nos hace sonreir, y formarnos gracias al karate!! No obstante, creo que hay fallos que tenemos que seguir trabajando y corrigiendo hasta el regional, si bien es verdad, que no solo los competidores cometen fallos, nosotros no debemos pensar en aquel desconocimiento o acciones que no podemos cambiar, y si en entrenar mejor y mejorar nuestro karate día a día

    También dar las gracias a Kevin, Andrea Ruth y todos los chicos de Talavera que estan entrenando con nosotros los viernes en las jornadas de Tecnificación!! y felicidades por sus resultados!!!

    GRACIAS A ANGEL LUIS CHAVES POR SU INVITACIÓN Y POR SU HOSPITALIDAD Y POR LO BIEN DE LA ORGANIZACIÓN UN LUJAZO TERMINAR TAN BIEN DE HORA!!! GRACIAS Y A PENSAR EN EL REGIONAL

    Resultados totales del campeonato:
    Kumite benjamín-30
    1 Juan Espadas Okinawa
    2 Luís Mariano Nisseshi
    3 David Maroto Kidokan
    3 Raúl Dinca Kidokan

    Kumite benjamín -36
    1 Fernando Azabal Quintanar
    2 Rubén Linares Toletvm
    3 Alejandra Clenciu Jinbukan
    3 Maria Villota

    Kumite alevín masculino -34
    1 Carlos Alberto Guzman Bolaños
    2 Carlos Ramos Nisseishi
    3 Saúl García Dojo Shotokan
    3 Luís Daniel Rodríguez Jinbukan

    Kumite alevín -46
    1 Juan Gonchavur Kidokan
    2 Samuel Molina Almagro
    3 Rodrigo Hernández Kidokan
    3 Sergio Fernández Kodokan
    Kumite alevín femenino -32
    1 Nuria Paños Kidokan
    2 Amelia Fernández Almagro
    3 Sara de la Guía Quintanar

    Kumite alevín femenino +32
    1 Nidia García Okinawa
    2 Sara Espadas Okinawa
    3 Maria Prats Kidokan
    3 María López-Rey Kidokan

    Kumite infantil masculino -45
    1 Alejandro Ortiz Dojo Kidokan
    2 Jonathan Camacho Okinawa
    3 Basilio Amador Okinawa
    3 Alejandro García Carrion

    Kumite Infantil masculino -60
    1 Kevin Bravo AeroGym 2000
    2 Diego Herrera Bunkai
    3 Adrián Bermejo Okinawa
    3 Pedro Luís Pavón Toletvm

    Kumite infantil femenino open
    1 Sofía Pineño Aerogym 2000
    2 Andrea García Aerogym 2000
    3 Roció Bueno Toletvm
    3 Patricia Maldonado Bunkai

Dejar un comentario

Cancelar